职称:教授、博士生导师

研究方向:宏观经济学、人口经济学、社会保障学、发展经济学、劳动经济学、区域经济学

教授课程:社会保障政策专题研究、社会保障专题研究、经济政策原理、数据处理与分析、经济计量模型分析、宏观经济学、微观经济学

E-Mailwangwei2@mail.shufe.edu.cnwangwei_5533@126.com

  

  

  

一、教育经历:

1.1990.9-1994.7,湖南师范大学数学系,获理学学士学位;

2.2003.9-2006.3,上海财经大学经济学院,获经济学硕士学位;

3.2006.3-2009.3,上海财经大学经济学院,获经济学博士学位;

4.2011.9-2012.3,美国佛罗里达大学经济系访问学者;

5.2014.3-2015.3,美国佛罗里达大学经济系访问学者;

 

二、工作经历:

1.1994.7-2003.8,在中国石化湖南省巴陵石化工作;

2.2006.3-2009.6,上海财经大学国际文化交流学院兼职教师;

3.2009.7-2017.8,上海财经大学财经研究所工作,历任助理研究员,硕士研究生导师;副研究员,博士研究生导师;讲席副教授,博士生导师;教授,博士生导师;

4.2017.9-至今,上海财经公共经济与管理学院,教授,博士生导师;

5.2018.3-至今,上海财经大学公共经济与管理学院,讲席教授,博士生导师,校学术委员会委员,院教授委员会委员,社会保障与社会政策系主任。

 

 

三、研究领域:

生育政策、人口老龄化的经济影响;消费、储蓄与增长;社会保障、人口迁移和城市化等

  

四、学术及社会兼职:

1.2013.9-至今,上海财经大学城乡消费与人口研究中心主任;

2.2012.8-至今,上海交通大学现代金融研究中心兼职研究员;

3.2012.10-至今,上海财经大学社会保障研究中心研究员;

4.2013.1-至今,上海市金融信息技术研究重点实验室研究员;

5.2013.5-今,南京财经大学兼职教授;

6.2017.6-至今,安徽工业大学创新驱动发展研究院专家委员会委员;

7.中国消费经济学会常务理事、中国区域经济学会理事、上海市数量经济学会理事、中国社会保障学会、中国数量经济学会、上海市经济学会会员;

8.2008.3-今,《中国社会科学》、《经济研究》、《管理世界》、《经济学季刊》、《世界经济》、《经济学动态》、《金融研究》、《中国工业经济》、《世界经济文汇》、《财经研究》、《中国经济问题》、《中南财经政法大学学报》、《人文杂志》、《上海财经大学学报》、《山东大学学报哲学社会科学版》、《上海经济》、《Frontiers of Economics in China》等中英文学术期刊的匿名审稿专家。